Programme des rentrées 2021

Retrouvez la date et l'heure de votre rentrée.

Attention, les conditions sanitaires qui prévaudrons à la rentrée sont susceptibles d'avoir un impact sur les conditions de votre rentrée. Les horaires et lieux de rentrée sont susceptibles de changer. Merci de vérifier régulièrement vos boites mails à partir de fin août. 

La constitution des groupes ainsi que la salle exacte vous seront communiquées par mail avant la rentrée. Merci de votre compréhension.

L'équipement numérique (ordinateur personnel, micro-casque, accès à internet) sera nécessaire en cas d'enseignements en distanciel. Le port du masque est obligatoire dès le jour de la rentrée, pour tous les étudiants. Attention, ils ne sont pas fournis par l'IUT.

Rentrées en B.U.T.

B.U.T. Carrières sociales

  • 1re année : 1er septembre - 14 h 

B.U.T. Chimie

  • 1re année : 1er septembre - 13 h 30 

B.U.T. GC-CD

  • 1re année : 1er septembre - 8 h

B.U.T. GEA

  • 1re année : 1er septembre - 9 h

B.U.T. GEII

  • 1re année : 1er septembre - 10 h 

B.U.T. GMP

  • 1re année : 6 septembre - 10 h

Rentrées en DUT

DUT Carrières sociales

  • 2e année : 1er septembre - 10 h 
  • 2e année en alternance : 13 septembre - 8 h 30, salle Pelloutier

DUT Chimie

  • 2e année : 1er septembre - 8 h

DUT GC-CD

  • 2e année : 1er septembre - 8 h

DUT GEA

  • 2e année : 1er septembre
    • pour l'option GCF - 13 h
    • POUR l'option GMO - 13 h

DUT GEII

  • 2e année : 1er septembre - 10 h 

DUT GMP

  • 2e année : 1er septembre - 8 h
  • 2e année en alternance : 1er septembre - 8 h 30, salle TD5 

Rentrées en LP

Département Carrières Sociales

  • Coordination de projet d'animation et de développement social et socioculturel : 6 septembre - 9 h, salle Doucet

Département Chimie

  • Spécialiste nouvelles voies d'extraction : 20 septembre - 10 h, salle TD5

Département GC-CD

  • Chargé d'affaires en génie climatique : 6 septembre - 8 h, salle 004
  • Responsable technique d'installations du froid industriel et conditionnement d'air : 13 septembre - 9 h, salle 104/1
  • Maîtrise d'œuvre et études techniques de la construction : 20 septembre - 9 h 30, salle 004/1
  • Conducteur de travaux : 27 septembre

Département GEA

  • Assistant gestionnaire export : 20 septembre - 8 h 15, salle Condorcet
  • Collaborateur de cabinet comptable : 20 septembre - 8 h 15, salle Condorcet
  • Gestion de la production audiovisuelle, multimédia et événementielle : 20 septembre - 8 h 15, salle Condorcet
  • Gestionnaire des entreprises de l'agroéquipement : 20 septembre - 8 h 15, salle Condorcet
  • Métiers de la GRH : assistant : 13 septembre - 9 h

Département GEII

  • Assistant et conseiller technique en énergie électrique et renouvelable : 20 septembre - 8 h E1-10
  • Mécatronique, robotique
    • ingénierie des systèmes automatisés et robotique (ISAR) : 20 septembre - 9 h T8
    • production automatisée des systèmes électroniques (PASTEL) : 8 novembre

Département GMP

  • Animateur qualité, sécurité, environnement : 13 septembre - 9 h, TDAQ
  • Études de conception de systèmes mécaniques : 20 septembre - 8 h 30, salle TD Eco