Programme des rentrées 2020

Retrouvez la date et l'heure de votre rentrée.

Rentrées en DUT

Attention, en raison de la crise sanitaire, les horaires et lieux de rentrée sont susceptibles de changer. Merci de vérifier régulièrement cette page à partir de fin août.
La constitution des groupes vous sera communiquée par mail avant la rentrée. Merci de votre compréhension.

L'équipement numérique (ordinateur personnel, micro-casque, accès à internet) sera nécessaire en cas d'enseignements en distanciel.

Le port du masque au sein de l'IUT est obligatoire. Ils ne sont pas fournis.

DUT Carrières sociales

  • 1re année : 1er septembre - 14h - salle non connue à ce jour
  • 2e année : 1er septembre - 10h - salle non connue à ce jour
  • 2e année en alternance : 7 septembre - horaires et salle non connus à ce jour

DUT Chimie

  • 1re année : 1er septembre
    • 13h30 - amphi 2, selon votre groupe
    • 13h30 - salle Mendeleïev, selon votre groupe 
  • 2e année : 1er septembre
    • 9h - salle Mendeleïev, selon votre groupe
    • 10h - salle Mendeleïev, selon votre groupe

DUT GC-CD

  • 1re année : 1er septembre
    • 8h - amphi 2, selon votre groupe
    • 10h - salle 001 en GC-CD, selon votre groupe
    • 13h30 - salle 117 en GC-CD, selon votre groupe  
  • 2e année : 1er septembre
    • 8h - salle du Belvédère, selon votre groupe
    • 10h - salle du Belvédère, selon votre groupe

DUT GEA

  • 1re année : 1er septembre
    • 9h - amphi E
  • 2e année : 1er septembre
    • 9h - salle Condorcet pour l'option GCF
    • 13h30 - amphi E pour l'option GMO

DUT GEII

  • 1re année : 1er septembre
    • 10h - salle non connue à ce jour, selon votre groupe
    • 13h30 - salle non connue à ce jour, selon votre groupe
  • 2e année : 2 septembre
    • 10h30 - salle non connue à ce jour, selon votre groupe 
    • 14h - salle non connue à ce jour, selon votre groupe 

DUT GMP

  • 1re année : 1er septembre
    • 8h - amphi 1, selon votre groupe
    • 10h - amphi 1, selon votre groupe
  • 2e année : 1er septembre
    • 13h30 - TD1, selon votre groupe 
    •  13h30 - TD11, selon votre groupe 

Rentrées en LP

Département Carrières Sociales

  • Coordination de projet d'animation et de développement social et socioculturel : 2 novembre

Département Chimie

  • Spécialiste nouvelles voies d'extraction : 21 septembre

Département GC-CD

  • Chargé d'affaires en génie climatique : 7 septembre
  • Responsable technique d'installations du froid industriel et conditionnement d'air : 14 septembre
  • Maîtrise d'œuvre et études techniques de la construction : 21 septembre
  • Conducteur de travaux : 28 septembre

Département GEA

  • Assistant gestionnaire export : 21 septembre
  • Collaborateur de cabinet comptable : 21 septembre
  • Gestion de la production audiovisuelle, multimédia et événementielle : 21 septembre
  • Gestionnaire des entreprises de l'agroéquipement : 21 septembre
  • Métiers de la GRH : assistant : 21 septembre

Département GEII

  • Assistant et conseiller technique en énergie électrique et renouvelable (GEII) : 21 septembre
  • Mécatronique, robotique (GEII)
    • ingénierie des systèmes automatisés et robotique (ISAR) : 28 septembre
    • production automatisée des systèmes électroniques (PASTEL) : 9 novembre

Département GMP

  • Animateur qualité, sécurité, environnement (GMP) : 14 septembre
  • Études de conception de systèmes mécaniques (GMP) : 21 septembre